За совершение коррупционного преступления осужден лесничий Восточно-Казахстанской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Глубоковским районным судом ВКО вынесен приговор в отношении лесничего «Мало-Убинского лесного хозяйства» гражданина В.Коробейникова, который совершил коррупционное преступление.

Будучи должностным лицом, наделенным полномочиями представителя власти, выполняющего государственные функции, гражданин В.Коробейников злоупотребляя своим служебным положением, склонял индивидуального предпринимателя гражданина Б.Иванова к даче взятки директору КГУ «Мало-Убинское лесное хозяйство».

Лесничий путем обмана получил от потерпевшего 795 000 тенге якобы за то, что его руководство, а именно директор, продлит срок вывозки заготовленного леса. Однако переданные деньги присвоил себе. Директор о данных действиях не знал, об этом В.Коробейников признался на следствии и в суде.

После получения денег В.Коробейников был задержан с поличными сотрудниками Агентства по делам государственной службы по противодействию коррупции.

По двум статьям Уголовного кодекса В.Коробейников осужден к 3 годам 2 месяцам лишение свободы, с конфискацией имущества. Ему назначено  пожизненное лишение права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-казахстанского областного суда