Южно-Казахстанский областной суд провел семинарское занятие по применению нового законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Семинар ориентирован на судей в рамках изучения Закона от 27 февраля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского, банковского законодательства и улучшения условий для предпринимательской деятельности».

Участники семинара также рассмотрели нормы нормативных постановлений Верховного Суда от 25 ноября 2016 года «О судебной практике рассмотрения гражданских дел по спорам, вытекающим из договоров банковского займа», от 13 декабря 2001 года «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25 ноября 2016 года) и др. 

С разъяснениями новелл законодательства выступили судьи областного суда А.Токсанбаев, М.Парменов, Т.Онгарбаев, Ж.Ким, Н.Ауезов и Б.Дуйсебеков.

Участники семинара также обсудили вопросы применения норм ГПК, регламентирующих подготовку и организацию судебного процесса, реального соблюдения сроков некоторых этапов гражданского судопроизводства, оснований отложения судебных заседаний и иные вопросы, а также обращено внимание на необходимость строгого соблюдения требований закона при  осуществлении правосудия.   

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда