Вор и потерпевший помирились в суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Кызылординском городском суде №2 с участием медиатора рассмотрено уголовное дело в отношении гр. Н., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РК (кража, то есть тайное хищение чужого имущества). 

Согласно материалам уголовного дела,  подсудимый Н., работая официантом кафе, из сумки другого работника заведения  украл кошелек, банковскую карточку, серебрянную цепочку и денежные средства, причинив потерпевшей стороне материальный ущерб на общую сумму в размере 42 000 тенге.

В суде с участием медиатора О. Тобагабылова,  который ранее уже  неоднократно примирял участников судебных разбирательств, между сторонами было составлено письменное соглашение об урегулировании спора (конфликта). 

Как известно,  в соответствии с уголовным законодательством, лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, заявителем, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред.

Пресс-служба Кызылординского областного суда