Вновь созданный учебный центр начал свою работу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском городском суде начал свою деятельность вновь созданный учебный центр. Данное нововведение было реализовано не случайно, из всего состава 34%  судей имеют стаж работы менее трех лет, а 38% стаж менее одного года. Поскольку суд является базовым по рассмотрению гражданских дел в области и на рассмотрение поступает огромное количество исков и заявлений различной категории, возникает необходимость в постоянном самообразовании, интенсивном самосовершенствовании. В рамках внедрения в судебной системе инновационных технологий, а именно талонной системы документооборота и «Судебного кабинета», от судей, несмотря на их небольшой опыт, требуется определенный навык для соответствующего и своевременного, в установленные гражданско-процессуальным законодательством сроки, рассмотрения поступающих дел, исковых заявлений, заявлений о вынесении судебных приказов.

Так, на первом семинарском занятии предметом обсуждения стала имеющая немаловажное значение при разрешении спора, стадия рассмотрения дела, регламентируемая статьями 153-155 ГПК РК, принятия искового заявления к производству суда. Были детально разобраны категории дел, по которым должен быть соблюден установленный законодательством порядок предварительного досудебного разрешения спора, порядок и правила отказа в принятии искового заявления, основания для возвращения или оставления его без движения.

Модераторами и наставниками, выбранными из числа судей, имеющих определенный опыт работы в судебной системе, с учетом мнения молодых подопечных, определены темы для следующих занятий, которые будут проводиться регулярно. Несомненно, настоящий проект принесет положительный результат.  

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского городского суда