Внедрение новых информационных систем

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

19 июля текущего года в Верховном Суде Республики Казахстан прошло совещание на тему: «Внедрение новых информационных систем».

В мероприятии приняли участие руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК Испанов И.С., заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры РК Мабиев Е.К., представители АО «НИТ», ответственные работники Департамента и руководители канцелярий судов гг. Астана, Алматы и областей.  

В ходе совещания были обсуждены вопросы модернизации информационных систем «Единая автоматизированная информационно - аналитическая система судебных органов РК», подсистем учета кадрового состава информационной системы судебных органов ЕАИАС, а также внедрения Внутреннего портала Верховного Суда.

Наряду с этим были рассмотрены вопросы взаимодействия между информационными системами Верховного Суда и Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры.

Преимущество модернизированных информационных систем заключается в централизованной базе данных по республике, удобном интерфейсе для пользователей системы, минимизации ввода данных за счет интеграции с внешними системами, автоматизации процессов судопроизводства и кадровой деятельности, сокращении бюджетных средств на дальнейшее ее сопровождение.

Внедрение и применение современных технологий в судебной системе упрощает судопроизводство, снимает бюрократические барьеры, минимизирует контакт сотрудников судебной системы с гражданами, что способствует снижению подверженности к коррупции, экономит время и средства граждан, позволяет достичь максимальной прозрачности и доступности судебной системы для населения страны.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК