Верховный Суд, защитив интересы дольщиков, отказал в удовлетворении заявления ТОО «Орал-дизайн-стройсервис» о применении процедуры реабилитации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Верховный Суд отменил вынесенные по делу судебные акты первой и апелляционной инстанций, которыми было удовлетворено заявление ТОО «Орал-дизайн-стройсервис» о применении процедуры реабилитации.

Спор состоял в следующем.

ТОО «Орал-дизайн-стройсервис» выиграло тендер на строительство в столице жилого комплекса юго-восточнее поселка Коктал. Начав строительство, застройщик через какое-то время «заморозил» его, ссылаясь на свою неплатежеспособность и долги в связи с нарушением им условий договора строительства объектов. ТОО обратилось в суд о применении процедуры реабилитации.

Суд апелляционной инстанции признал наличие у ТОО кредиторской задолженности в сумме 1 920 304 969 тенге, в том числе по налогам, перед Банком и иными кредиторами. Установил, что стоимость активов должника не покрывает его кредиторскую задолженность и должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в ближайшие 12 месяцев.

Апелляционная коллегия, учитывая просьбы инвесторов объединившихся в ЖСК «Мирный дом» и «Happy&strong House» и готовых в соответствии с договором о совместной деятельности завершить строительство, путем имеющихся вкладов и ресурсов, согласилась с решением суда первой инстанции.

Не согласившись с данными решениями, Управление строительства г.Астаны обжаловало состоявшиеся судебные акты в высший судебный орган.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда выводы судов о возможности реабилитации ТОО признала недостоверными и основанными на искаженной должником финансовой информации.

Судебная коллегия указала, что ТОО в качестве активов выставила объекты незавершенного строительства, в том числе жилой комплекс юго-восточнее поселка Коктал (1 очередь), который строился в рамках реализации государственной программы жилищного строительства и средства инвесторов. Однако активы в виде незавершенных объектов строительства не могут быть использованы ТОО для исполнения своих обязательств перед кредиторами, так как они уже принадлежат государству.

В рамках реализации Государственной программы жилищного строительства 1 июля 2008 года между Управлением и ТОО заключен договор государственных закупок подрядных работ «Жилой комплекс юго-восточнее посёлка Коктал (1 очередь) в городе Астане», стоимостью 1 682 275 126 тенге, срок завершения строительства объекта определен до 31 марта 2013 года. Согласно условиям договора Управлением перечислено ТОО 927 313 444 тенге. Однако застройщиком самовольно осуществлено строительство 3-4 дополнительных этажей, без разрешительных документов, за что ТОО и его должностные лица привлечены к административной ответственности. Застройщиком с нарушением осуществлена реализация квартир в пятнах 26, 27, 52 и 53, строительство которых не осуществляется.

В заключении временного управляющего отражена сумма дебиторской задолженности 1 725 844 000 тенге, указанная в иске ТОО к Управлению о признании действительными актов выполненных работ, в  удовлетворении которого ранее было отказано.

В судебной коллегии договоры намерения на выполнение строительно-монтажных работ с ТОО «Астана-Сәулет-Құрылыс қызмет», ТОО «Millenium Building» и ТОО «Темеш Мунай Газ» фактически ничем не подтверждены и реальная возможность в восстановлении должником на их основе своей платежеспособности необоснованно. Кроме того, указанные товарищества являются аффилированными с застройщиком-должником.

Таким образом, Верховный Суд, приняв во внимание доводы Управления строительства, ЖСК «Баспана Коктал», Банка и частных инвесторов в лице дольщиков, отменил вынесенные по делу судебные акты местных судов, отказав в удовлетворении заявления ТОО.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда