Верховный Суд защитил интересы инвестора, осуществляющего предпринимательскую деятельность в Казахстане

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Верховный Суд Республики Казахстан отменил ранее вынесенные судами г.Астаны, Алматинской и Актюбинской областей судебные акты по трем делам и удовлетворил заявления ТОО «МЕТРО Кэш энд Керри». Соответственно, признаны незаконным и отменены уведомления таможенных органов о начислении импортной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость и пени на общую сумму 107 488 739 тенге.

Суть спора состояла в следующем. ТОО «МЕТРО Кэш энд Керри», осуществляя деятельность в Казахстане по комплексной предпринимательской лицензии (договору франчайзинга) от 6 января 2012 года, не включила в таможенную стоимость ввезенных товаров 724 032 040 тенге, уплаченных им за 2011-2014 годы. Данное обстоятельство Департамент таможенного контроля по городу Алматы по результатам проведенной проверки посчитал занижением таможенной стоимости импортируемых товаров. Это, в свою очередь, повлекло дополнительное начисление таможенных платежей, налогов и пени по городу Астане, Актюбинской и Алматинской областям на 107 488 739 тенге.

Между тем, в силу подпункта 7) пункта 1 статьи 5 Соглашения об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, от 25 января 2008 года условиями включения лицензионных платежей в таможенную стоимость ввозимых товаров являются их относимость к ввозимым товарам и осуществление либо необходимость осуществления этих платежей прямо или косвенно в качестве условия продажи оцениваемых товаров.

По делу установлено и материалами дела подтверждено отсутствие условий включения произведенных ТОО «МЕТРО Кэш энд Керри» платежей в таможенную стоимость ввезенных товаров. Лицензионные платежи за использование собственных товарных знаков не начислялись и фактически данным товариществом не уплачивались.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда