Верховный Суд провел семинарское занятие по вопросам организации документооборота в судах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Семинарское занятие проведено посредством видеоконференцсвязи для сотрудников канцелярий судов Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

Обучение нацелено на оказание практической помощи по вопросам организации документооборота, в том числе в электронном формате через автоматизированную информационно-аналитическую систему судебных органов «Төрелік».

В рамках семинарского занятия поднимались вопросы о ведении делопроизводства, в том числе по обращениям физических и юридических лиц, достоверности, своевременности и полноты заполнения учетных документов. Разъяснены навыки работы с функционалами «Судебного кабинета», по Автоматизированному распределению дел, аудио- и видеофиксации судебных заседаний. Обращено особое внимание на своевременность обращения судебных актов к исполнению, выдачу исполнительных листов и направление судебных документов сторонам и заинтересованным лицам. Речь также шла об обеспечении доступа к судебной информации, в том числе посредством интернет-ресурсов и информационных стендов, полноте и актуальности опубликованных сведений (образцы исковых заявлений, жалоб, реквизиты для оплаты госпошлины, контактные данные и др.), оказании государственной услуги - апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов.

По итогам семинарского занятия работникам канцелярий судов даны разъяснения и рекомендации об устранении допущенных  нарушений.

 

Источник: 
Отдел организационно-правового обеспечения деятельности местных судов и канцелярий Департамента