Верховный Суд провел обучающий семинар для сотрудников Департамента НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Астана

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Верховный Суд Республики Казахстан провел семинар для сотрудников Департамента НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по городу Астана по вопросам оказания государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов».

В ходе проведенного мероприятия сотрудникам Государственной корпорации разъяснены положения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок оказания государственной услуги.

Согласно статистическим данным в период с января текущего года по настоящее время в Верховный Суд поступило 495 заявлений об оказании государственной услуги, из которых 367 поступили через филиалы Государственной корпорации «Правительство для граждан».

В практической деятельности имеют место факты направления сотрудниками Государственной корпорации документов, не отвечающих требованиям Стандарта государственной услуги. 

В этой связи, с целью профилактики подобных фактов и определения проблемных аспектов в деятельности по оказанию государственной услуги,  проведена беседа по принципу «вопрос-ответ», по результатам которой сотрудникам филиала Государственной корпорации даны ответы на озвученные в ходе мероприятия вопросы.

Кроме того, в рамках проведенного мероприятия были обсуждены планируемые в текущем году процессы оптимизации государственной услуги путем делегирования функций по оказанию государственной услуги территориальным подразделениям Департамента, которые позволят обеспечить сокращение сроков оказания государственной услуги.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК