Верховный Суд подвел предварительные итоги работы использования платежных терминалов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Начиная с 2014 года аппаратом Верховного Суда совместно с АО «Народный Банк Казахстана» реализован пилотный проект по установке в зданиях судов г.Астаны платежных терминалов для оплаты государственной пошлины и административных штрафов. Всего терминалы были установлены в 34-х местных судах.

Это сделано, прежде всего, для удобства населения, а также в целях предоставления возможности по осуществлению всех платежей, связанных  с судебным производством, непосредственно в здании судов.

Платежный терминал – это аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий прием платежей от физических лиц в режиме самообслуживания.

В рамках проекта к судам были подведены соответствующие коммуникации, разработано и внедрено специальное программное обеспечение, осуществляющее доставку произведенных платежей согласно выбранным кодам бюджетной классификации и кодам налоговых органов.   

Проект наглядно продемонстрировал свою эффективность. Так, за период с января по май 2015 года посредством указанных терминалов произведено более 18 тыс. финансовых операций на общую сумму более 205 млн. тенге. При этом комиссия с плательщика составляет от 50 тенге.

По результатам реализованного пилотного проекта было принято решение об обеспечении всех местных судов по республике аналогичными терминалами.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК