Верховный Суд подвел итоги за первое полугодие

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

27 июня в Верховном Суде под председательством главы Высшего судебного органа Бектаса Бекназарова состоялось расширенное совещание по подведению итогов  работы судов республики за первое  полугодие 2013 года. В нем приняли участие председатели коллегий и судьи Верховного Суда, председатели областных и приравненных к ним судов, руководство Департамента по обеспечению деятельности судов. За ходом совещания по видеоконференцсвязи наблюдали судьи и ответственные работники канцелярий областных и приравненных к ним судов.

В ходе обсуждения судьи провели анализ работы за отчетный период и определили круг приоритетных задач на ближайшее время, в частности, проведение важнейшего общественно-политического мероприятия – VI Съезда судей Республики Казахстан. На нем судьям  республики предстоит подвести итоги за последние 4 года работы и рассмотреть стратегически значимые вопросы дальнейшей модернизации судебной системы.

На совещании было отмечено, что статистические данные первого полугодия свидетельствуют о положительной динамике развития основных направлений деятельности судов по улучшению качества отправления правосудия.

Всего в районные и приравненные к ним суды республики поступило 444 928 заявлений и дел, что на 20 633, или 4,9% больше, чем в 2012 году. Окончено 374 075 дел, что на 8,1% больше чем за аналогичный период прошлого года.

За отчетный период отменено и изменено 4 236 судебных актов, или 1,4%, в 2012 году – 3 565 (1,3%).

В целом 98,6% вынесенных судебных актов соответствует требованиям материального и процессуального законодательства.

Председатель Верховного Суда призвал коллег развивать в регионах  примирительные процедуры:

- В силу своей гибкости и диспозитивности альтернативные способы урегулирования споров позволяют выработать оптимальное решение возникшей проблемы, способствуют укреплению партнерских отношений, формированию культуры мирного конструктивного самостоятельного разрешения конфликтных ситуаций участниками гражданского оборота, - отметил Бектас Бекназаров.

Например, при рассмотрении гражданских дел районными и приравненными к ним судами за 5 месяцев текущего года прекращено в связи с заключением мирового соглашения  3 797 дел. 

В апелляционном порядке было отменено 123 судебных решения в связи с отказом истца от иска, либо в связи с заключением мирового соглашения. В кассационном порядке – 4 судебных решения. Указанные цифры свидетельствуют о том, что спорящие стороны могли прийти к соглашению и договориться о мирном урегулировании возникшего конфликта еще на уровне суда первой инстанции.

Кроме того, Председатель Верховного Суда  подчеркнул роль областных судов:

- Областные суды являются ключевым звеном судебной системы страны, где подавляющее большинство споров должно найти свое законное и окончательное разрешение. На сегодняшний день роль председателя суда заключается в создании обстановки высокой организованности, культуры и ответственности в функционировании всех составных частей суда как единого целого, - заключил Бектас Бекназаров.

На совещании  работникам  судебной системы поручено  строго соблюдать установленные принципы судопроизводства, имеющие своим назначением защиту прав и законных интересов  граждан и организаций.

Пресс-служба Верховного Суда