Верховный Суд Казахстана посетила делегация Высшего совета судей и прокуроров Турции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Астане председатель надзорной судебной коллегии по гражданским и административным делам Верховного Суда Казахстана Елис Абдыкадыров встретился с руководителем 2-го Департамента Высшего совета судей и прокуроров Турецкой Республики Несибе Узер.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества судебных систем двух стран. Речь шла об обеспечении конституционной законности, прав и свобод человека и гражданина. 
Говоря о судоустройстве и судопроизводстве Казахстана, Е.Абдыкадыров отметил, что наша страна делает все, для того, чтобы судебная система соответствовала международным стандартам.

«Судебная система Казахстана отвечает интересам общества и государства, - сказал Е.Абдыкадыров, подчеркнув, что действующая судебная система Казахстана нацелена, прежде всего, на защиту прав граждан и юридических лиц: на повышение эффективности использования времени, финансовых и человеческих ресурсов, увеличение количества рассматриваемых дел за определенный интервал времени, сокращение сроков рассмотрения дел». Он рассказал о процедуре назначения судей, специализации судов.

В свою очередь Н.Узер, особо отметив казахстанское гостеприимство, заявила, что в судоустройстве Казахстана и Турции много общего.

Стороны выразили взаимное стремление развивать и укреплять деловые, дружеские контакты, отметив, что заданными темпами это взаимодействие выйдет на более новый качественный уровень.

В рамках визита представители турецкой делегации  ознакомились с работой Информационно-технического центра Верховного Суда и информационной системой ЕАИАС СО РК. В программе также планируется встреча с секретарем Высшего Судебного Совета Республики Казахстан А.Ракишевой, руководством Министерства юстиции и Генеральной Прокуратуры Казахстана.

Пресс-служба Верховного Суда Казахстана