В Западно-Казахстанском областном суде обсудили основные новеллы нового Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса РК

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Западно-Казахстанском областном суде  состоялся семинар на тему: «Основные новеллы нового Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие судьи областного, городских и приравненных к ним судов, а также работников прокуратуры, органов внутренних дел, уголовно-исправительной системы

Председатель судебной коллегии по уголовным делам  областного суда М.Нагашыбаев, отметил важность обсуждаемой темы с учетом того, что уголовное законодательство начнет работать с 1 января 2015 года. Новый Уголовный кодекс включает в себя 467 статей.

Судья Уральского городского суда Г.Гимадутдинова в своем докладе отметила, что «В Уголовный кодекс включен новый институт – уголовные проступки, их всего 156. В их числе 47 бывших административных правонарушений, 100 преступлений небольшой тяжести, не предусматривающих в качестве наказания лишение свободы, а также 9 новых деяний, ранее не предусмотренных ни  Уголовным кодексом, ни Кодексом об административных правонарушениях. Совершение проступков не повлечет  за собой судимость».

Одним из нововведении в УК РК являются медицинские и компьютерные преступления, выделенные в самостоятельную Главу Особенной части.

Усилена ответственность за террористические и экстремистские преступления.

По сравнению с действующим Уголовным кодексом переработана система наказаний с акцентом на более широкое применение мер, альтернативных лишению свободы.

Также с докладом  выступила судья Уральского городского суда У.Мухангалиева, которая остановилась на вопросе осуществления полномочий следственным  судьей, изложенных в новом УПК РК.

В ходе работы семинара  выступили представители органов прокуратуры, внутренних дел, коллегии адвокатов, Налогового департамента и департамента уголовно-исполнительной системы области.

В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями по применению нового уголовного законодательства страны.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда