В Южно-Казахстанском областном суде обсуждены вопросы применения Гражданского процессуального кодекса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Южно-Казахстанском областном суде судьи, прокуроры и адвокаты обсудили за «круглым столом», прошедшем в формате семинара, актуальные вопросы применения Гражданского процессуального кодекса.

Состоялся оживленный обмен мнениями по обсуждаемой теме.

По мнению участников мероприятия, проект Нормативного постановления Верховного Суда «О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам» требует дополнений в части регламентированности положений о судебных расходах при разрешении вопросов в ходе рассмотрения дел в порядке приказного и упрощенного производства. Речь в данном случае идет о предоставлении права истцу как в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, так и при подаче иска касательно алиментных обязательств внесния ходатайства о рассмотрении дела судом общей юрисдикции.  Затронут также вопрос о необходимости внесения изменения в налоговый кодекс, в частности, в п. 23 ст. 541, где указано, что банки освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче исков об обращении взыскания на имущество.

Выступая, судья Енбекшинского районного суда Шымкента Айнель Оракбаева рассказала об актуальных вопросах применения норм главы 29 ГПК по делам об оспаривании решений и действий (бездействий) органов, местного самоуправления организаций, должностных лиц и государственных служащих, судебных расходах при представительстве (госорганов, общественных объединений и др.).

Прокурор Ерлан Мукатаев остановился на вопросе регламентации участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Член Южно-Казахстанской областной коллегии адвокатов Нурдаулет Мусакулов поднял вопрос о роли адвоката в гражданском процессе и оказании бесплатной юридической помощи.

О судебных расходах, включая возмещение этих расходов государству, выступили судьи Шардаринского и Абайского районных судов Сапархан Умаров и Еркен Отарбаев. Они высказали свою позицию о возможности разрешения вопроса о судебных расходах при рассмотрении дела по существу исключительно в рамках заявленных сторонами требований.

О рассмотрении в целом дел в гражданском судопроизводстве и требованиях, предъявляемых к судебному решению, выступила судья Абайского районного суда г.Шымкент Арна Касенова.

Участники «круглого стола» по итогам работы инициировали рекомендации по внесению дополнений в обсуждаемый проект Нормативного постановления Верховного Суда и ГПК касательно судебных расходов, а также по принятию процессуальных решений при возникновении вопросов, не нашедших свое отражение в действующем процессуальном законодательстве.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда