В Южно-Казахстанском областном суде обсудили вопросы судебной практики и особенности наложения взысканий по административным делам в области миграции населения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Южно-Казахстанском областном суде был организован и проведен круглый стол на тему: «Судебная практика и особенности наложения взысканий по административным делам в области миграции населения»

В работе круглого стола приняли участие судьи областного суда, председатели и судьи специализированного административного суда г.Шымкента и Сарыагашского района, председатели и судьи Сайрамского,  Толебийского, Казыгуртского судов, областной прокуратуры, сотрудники миграционной полиции ДВД ЮКО, представители местной полиции г.Шымкент, участковые инспектора полиции и представители средств массовой информации.

Открывая работу «круглого стола», председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Тугел Бекимбетов отметил, что основной целью проведения круглого стола является систематизация судебной практики наложения взысканий при рассмотрении административных дел в области миграции населения и особенности их рассмотрения.

В ходе мероприятия судья областного суда Г.Кыдырбаева выступила с докладом по основной тематике круглого стола, после чего участники обсудили проблемные вопросы по оформлению протоколов, по результатам которых были выработаны рекомендации и предложения представителям государственных органов, для дальнейшего применения в работе.

Судья специализированного административного суда города Шымкента Гулиза Мамырова в своем докладе остановилась на статистике по делам данной категории, приведя конкретные примеры проблемных вопросов.

В своих докладах мнение по обсуждаемым вопросам было высказано и представителями государственных органов, в том числе начальником управления прокуратуры области Нурланом Ермановым, осветившим вопросы надзора за данной категорией дел.

Старший инспектор отдела миграционной полиции Бегзат Абдикеримов остановился на вопросах возбуждения дел обсуждаемой категории правонарушений.

Подводя итоги обсуждения и, пожелав участникам мероприятия успехов в проводимой ими работе, Т.Бекимбетов отметил важность обсужденной темы в формировании единой судебной практики при рассмотрении этой категории административных дел.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда