В Восточно-Казахстанской области суд оштрафовал на 2 миллиона тенге специалиста ГУ за подстрекательство к даче взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Курчумским районным судом ВКО рассмотрено уголовное дело в отношении Г.Бижановой, обвиненной по части четвертой статьи 28, части первой статьи 367 УК (дача взятки лицу, уполномоченному на выполнение государственных функций, либо приравненному к нему лицу, или лицу, занимающему ответственную государственную должность, либо должностному лицу, а равно должностному лицу иностранного государства или международной организации лично или через посредника).

Суд установил, что Г.Бижанова, являясь главным специалистом ГУ «Отдела экономики и бюджетного планирования Курчумского района», используя свое служебное положение, настаивала на необходимости дать взятку должностным лицам, членам комиссии для положительного результата при оформлении кредита по программе «С дипломом в село» на покупку жилого дома. Была задержана при получении взятки в сумме 100 000 тенге.

Суд призал виновной Г.Бижанову в совершении преступлений и приговорил ее к штрафу в размере двадцатикратной суммы взятки на сумму 2 000 000 тенге с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда