В Восточно-Казахстанском и Мангистауском областных судах обсудили вопросы рассмотрения административных дел, а также земельных и жилищных споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Восточно-Казахстанского областного суда Дамир Абдугалиев провел «круглый стол», в ходе которого его участники обсудили актуальные вопросы применения законодательства об административных правонарушениях в свете внесенных изменений в КоАП законами от 3 и 11 июля текущего года.

В обсуждении приняли участие судьи областного суда Кыдыргали Ахметов, Ирина Дорош, Ераман Утешев, Елдос Жумаксанов, Лаура Каирбаева, прокурор Дархан  Осербай, судьи районных и приравненных к ним судов области. В работе «круглого стола» участвовали начальник отдела ДВД ВКО, полковник полиции Андрей Ларионов, начальник отдела ДВД ВКО, майор полиции Сергей Юрьевич, заведующим сектором ЖКХ г.Усть-Каменогорска Гаухар  Сабырбаева, главный эксперт Центра судебных экспертиз ВКО Константин Геллерт и директор ТОО «Востоктранссигнал» Юрий  Садыков.

Открывая работу «круглого стола», председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда Дамир Абдугалиев отметил, что большое количество правонарушений совершается на транспорте. «Требуя от граждан соблюдения правил дорожного движения, не следует забывать  о том, что должна быть обеспечена и безопасность дорожного движения для всех его участников», - отметил он. По словам Д.Абдугалиева, разметки на дорогах зачастую не соответствует требованиям государственного стандарта, очистка дорог своевременно не производится, что свидетельствует о ненадлежащей работе уполномоченного органа. «Административное взыскание за такие правонарушения в основном безальтернативное и порой достаточно строгое – в виде лишения права управления транспортным средством на год и более. Поэтому требуя от наших граждан соблюдения закона, мы должны обеспечить надлежащие условия для реализации их права на безопасность дорожного движения», - считает председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда.

Выступая, судья областного суда Ирина Дорош проинформировала об изменениях, внесенных в Кодекс об административных правонарушениях. Судья специализированного административного суда Усть-Каменогорска Алма Кузбосынова обратила внимание на недостатки в работе уполномоченного органа по составлению протоколов об административных правонарушениях, проблемах, возникающих при рассмотрении дел указанной категории.

Свое мнение по обсуждаемым вопросам высказали представители госорганов и эксперты.

Подводя итоги обсуждения, Д.Абдугалиев, выразил единую заинтересованность всех участников «круглого стола» в совершенствовании законодательства об административных правонарушениях, неукоснительном соблюдении его принципов, отметил важную роль независимого и справедливого судебного разбирательства в обеспечении верховенства права.

Участники «круглого стола» выработаны соответствующие рекомендации, направленные на разрешение озвученных проблемных вопросов.

 

 

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Мангистауского областного суда Нурсапа Примашев провел «круглый стол», в ходе которого его участники обсудили возникающие вопросы при рассмотрении земельных и жилищных споров.

Открывая мероприятие, Н.Примашев озвучил актуальные вопросы, возникающие при рассмотрении жилищных и земелных споров. В их числе названы вопросы, возникающие при предоставлении жилья, отказе в его предоставлении, при проверке соблюдения порядка принудительного изъятия земельного участка, не используемого по назначению либо с используемого с нарушением законодательства.

В работе «круглого стола» приняли участие судьи областного суда, а также председатели районных и приравненных к ним судов.

В своих выступлениях судьи озвучили основания отказа в постановке на учет арендованного местным исполнительным органом жилья из государственного или частного жилищного фонда, основные аспекты правового режима служебных жилищ, предоставляемых военнослужащим из жилищного фонда Вооруженных Сил, других воинских формирований и государственных учреждений органов национальной безопасности, а также вопросы применения земельного законодательства. Участники «круглого стола» обсудили практику рассмотрения в судах дел и споров этой категории.

По словам судьи областного суда Мурата Аубакирова, судами региона рассмотрено 1 430 споров, связанных с жилищным законодательством, по 1329 из которых - иски удовлетворены, по 18-ти - отказано. Приводя примеры из судебной практики по рассмотренным жилищным спорам, он обратил особое внимание судей на правильное применение законов и нормативных правовых актов.

Судья областного суда Наталья Комарова ознакомила с замечаниями, отраженными в обобщении Верховного Суда по рассмотрению данной категории споров и, перечислив некоторые возникающие при этом вопросы, , отметила, как их разрешать, ответила на другие вопросы судей первых инстанции. 

В заключение «круглого стола» его участники поделились опытом рассмотрения споров по данной категории.

Источник: 
Пресс-службы Восточно-Казахстанского и Мангистауского областных судов