В Верховном Суде состоялся семинар-совещание судей с участием международных экспертов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Верховном Суде состоялся  семинар-совещание судей высшего судебного органа с участием международных экспертов. В нем также приняли участие председатели и администраторы областных и приравненных к ним судов, руководство Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде, председатель и судьи Целиноградского районного суда Акмолинской области. От зарубежных гостей – Посол Федеративной Республики Германия Рольф Мафаель, Руководитель проекта «Платформа верховенства права ЕС – Центральная Азия» Ксавье Барре, экс-президент апелляционного суда Франции, почетный президент апелляционного суда Фор-де-Франс Экспер Эрве, а также сотрудники представительств Франции и Евросоюза.

Открывая мероприятие, Председатель Верховного Суда Кайрат Мами отметил, что в ходе реформирования  судебной системы особое внимание уделяется применению передового международного опыта.

Верховным Судом Казахстана последовательно осуществляется взаимодействие с международными партнерами по всем ключевым направлениям развития. Среди них – Представительство ООН в Казахстане, ПРООН, ЮНИСЕФ, Международная организация по миграции, Офис программ ОБСЕ в Астане. Конструктивное партнерство сложилось с Европейским Союзом в рамках инициативы по верховенству права, Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), Фондом международного правового сотрудничества (IRZ), Американской Ассоциацией юристов и Всемирным Банком.

За годы Независимости уровень судебной защиты прав граждан, система судоустройства и судопроизводства в Казахстане максимально приближены к передовым международным стандартам.

Далее с приветственной речью выступили Посол Рольф Мафаель и Руководитель проекта «Платформа верховенства права ЕС – Центральная Азия» Ксавье Барре.

В рамках  семинара состоялась презентация отчета о результатах мониторинга пилотного суда Казахстана в рамках взаимодействия с проектом «Платформа верховенства права Европейский Союз – Центральная Азия». Мониторинг проводился с 26 сентября по 7 октября 2016 года в Целиноградском районном суде Акмолинской области с участием Экспера Эрве.

Экспертами были исследованы подходы к  организации работы типового суда общей юрисдикции. Основное внимание уделено вопросам  отправления правосудия, судебного администрированию, использования и достаточности ресурсов, применения информационных технологий. Были разработаны рекомендации по улучшению организации  работы судов  с позиции современных подходов в области доступа к правосудию, стандартов качества, эффективности судебной деятельности.

В целом по итогам мониторинга, на примере деятельности Целиноградского районного суда, экспертом дана высокая оценка организации судебного администрирования, развитию электронного правосудия, современных средств извещения участников процесса, оперативности  правосудия.  В рекомендациях уделено внимание применению разумных сроков в судопроизводстве, использованию примирительных процедур, вопросам введения профессионального представительства интересов сторон и другим аспектам правосудия.

Завершая работу семинара, Кайрат Мами отметил большую ценность презентованного отчета и его рекомендаций, поблагодарил экспертов за проведенную работу.

 

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК