В Верховном Суде состоялся «круглый стол» на тему «О выдворении иностранцев за пределы Республики Казахстан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В  мероприятии  приняли участие судьи Верховного и местных судов,   член научно-консультативного совета при Верховном Суде, судья Верховного Суда в отставке Р.Юрченко, представители Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, министерств внутренних дел и юстиции, а также Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде.

Цель «круглого стола» - выявление проблемных вопросов, возникающих в правоприменительной практике, а также обсуждение вопросов о внесении  изменений в  ряд  законодательных  актов.

Открывая мероприятие, и.о. председателя судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Нұржан Қайыпжан, подчеркнул актуальность темы «круглого стола» и необходимость в современном мире противостоять угрозе терроризма, в том числе путем совершенствования миграционного законодательства и правильного его применения. Эти меры способствуют повышению инвестиционной и туристской привлекательности нашей страны.

  Отмечено о проведении Верховным Судом обобщения судебной практики о выдворении иностранцев или лиц без гражданства за пределы Республики Казахстан, а также обобщение судебной практики по административным делам, связанным с нарушением миграционного законодательства, в которых была сформирована позиция Верховного Суда по применению положений миграционного законодательства.

Выступая, судья Верховного Суда Альфия Савинова, отметила, что Республика Казахстан  ратифицировала Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года и другие международные договоры. Поэтому рассмотрение заявлений о выдворении иностранцев, находящихся на территории Республики Казахстан на законных основаниях,  не должно быть формальным, суды должны учитывать положения Конституции Республики Казахстан и ратифицированных международных  договоров, согласно которым каждый человек при осуществлении своих прав и свобод должен подвергаться только таким ограничениям, которые установлены законом, необходимы для обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других лиц, для охраны государственной (национальной) безопасности, территориальной целостности, публичного (общественного) порядка, предотвращения преступлений, защиты здоровья или нравственности населения. 

Участники «круглого стола» высказали предложения по совершенствованию законодательства в области миграции населения и выработке единых подходов при решении вопроса о выдворении иностранцев за пределы Республики Казахстан.

По завершению работы выработаны соответствующие рекомендации.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда