В Верховном Суде состоялось расширенное совещание по итогам отправления правосудия за 2016 год

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Верховном Суде состоялось расширенное совещание судей высшего судебного органа по итогам отправления правосудия за 2016 год «О реализации задач, поставленных Главой государства на VII Съезде судей Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента Талгат Донаков, председатель Высшего Судебного Совета Анатолий Смолин, Уполномоченный по правам человека Аскар Шакиров, судьи Верховного Суда, председатели и администраторы областных судов, руководство Союза судей и Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде.

Открывая совещание, Председатель Верховного Суда Кайрат Мами отметил, что 2016-й  год стал началом нового этапа развития судебной системы Казахстана, в рамках которого обеспечена практическая реализация институциональной реформы в сфере верховенства права. Прошедший год также ознаменован проведением VII-го съезда судей, где определены приоритеты развития судебной системы на перспективу.

Говоря об основных направлениях развития судебно-правовой системы, Председатель Верховного Суда рассказал о ходе деятельности рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, созданной Главой государства 11 января 2017 года. 

К.Мами особо отметил значимость для нашей страны института президентской власти, подчеркнув что «это предусмотрено нашей Конституцией и это предполагает наше сегодняшнее развитие, наши история, культура и традиции».

Новый этап развития государства объективно ставит вопрос об усилении ответственности Парламента и Правительства за состояние дел в стране. Судебная ветвь власти также внесет свой весомый  вклад в модернизацию политико-правовой системы страны. Первые предложения Верховного Суда касаются вопросов судоустройства и судопроизводства, взаимоотношений судебной системы с Правительством, Парламентом и другими государственными органами. В этой связи предстоит большая работа по широкому обсуждению предлагаемых мер, по законодательному обеспечению перераспределения полномочий.

В рамках мероприятия с докладами об итогах отправления правосудия по гражданским, уголовным, административным делам и инвестиционным спорам за 2016 год выступили председатели судебных коллегий Верховного Суда Елис Абдыкадыров, Абай Рахметулин и Айгуль Кыдырбаева.

На совещании также выступили судья Верховного Суда, председатель Судебного жюри Моряк Шегенов, председатель Высшего Судебного Совета Анатолий Смолин, ректор Академии правосудия при Верховном Суде Мурат Бейбитов и руководитель Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Абай Токсаба. Кроме того в рамках совещания с докладами выступил ряд председателей областных судов.

В завершении мероприятия выступил Председатель Верховного Суда К.Мами. Он подвел основные итоги 2016 года и поставил ряд задач на текущую перспективу.

По словам Председателя Верховного Суда, общий срок прохождения гражданских дел в судах сокращен вдвое, более 82% гражданских дел завершаются в первом же судебном заседании. На 43% увеличилось количество дел приказного производства, на 68% – оконченных с применением альтернативных способов разрешения спора, почти в 3 раза – с применением медиации. 59,2% дел рассматриваются в порядке упрощенного производства, без вызова сторон в суд. Практически на четверть уменьшилось число дел, рассмотренных с участием прокурора.

В уголовном судопроизводстве на 14% выросло число дел, рассмотренных в ускоренном досудебном расследовании, на 10% – в согласительном производстве, более чем в 2 раза – в сокращенном порядке. На две трети больше прекращено дел с применением медиации. На 11,9% увеличилось число уголовных дел, рассмотренных с участием присяжных заседателей. Суды чаще стали применять альтернативные виды наказаний. Только по вступившим в законную силу приговорам наложено штрафов на сумму более 3,8 млрд. тенге. Лишение свободы применено лишь в отношении чуть более четверти осужденных.

Достигнуты положительные результаты мер по усилению состязательности процесса, расширению судебного контроля. За прошлый год в 2,6 раза увеличилось число рассмотренных следственными судьями материалов о санкционировании.

Было отмечено, что общее число поступивших в суды заявлений и дел по сравнению с 2015 годом возросло  и составило свыше 1 млн. 160 тысяч, из них около 810 тыс. дел и заявлений в порядке гражданского судопроизводства, что на 10,8% больше, чем в 2015 году. За последние 5 лет число гражданских дел, рассмотренных судами, возросло на четверть, или на 200 тысяч дел. В этой связи Кайрат Мами подчеркнул о необходимости выработки мер по снижению судебной нагрузки, в том числе через развитие  механизмов внесудебного разрешения споров в рамках реализации поручений Президента, данных на VII съезде судей.

К.Мами акцентировал особое внимание на необходимости дальнейшего совершенствования электронного правосудия. Была поставлена задача по разработке Стратегии информатизации судебной системы на ближайшие пять лет. В рамках данного документа предполагается запуск Ситуационного центра судебных органов, внедрение модели электронного зала судебного заседания, переход судопроизводства полностью на электронный формат.    

В рамках итогового совещания 25-27 января 2017 года прошли расширенные заседания коллегий Верховного Суда по вопросам уголовного, гражданского, административного и инвестиционного судопроизводства, подведению итогов работы Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде и его территориальных подразделений за 2016 год. Кроме того, был организован семинар-совещание судей с участием международных экспертов.

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения победителей Республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы областного, районного и приравненного к нему суда за 2016 год, проведенного Союзом судей.

По итогам конкурса среди районных судов первое место занял специализированный экономический суд г.Астаны, второе место Октябрьский районный суд Карагандинской области, третье место Костанайский районный суд Костанайской области.

Среди областных и приравненных к ним судов первое место присуждено Северо-Казахстанскому  областному  суду, второе место - Атыраускому областному суду и третье место - Западно-Казахстанскому областному суду.

Коллективы судов – победителей конкурса награждены дипломами.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК