В Верховном Суде побывали представители Национального совета общественного доверия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Верховного Суда Жакип Асанов принял представителей Национального совета общественного доверия при Президенте РК (экономический блок) - Мухтара Тайжана, Ораза Джандосова, Азаматхана Амиртаева, Болата Палымбетова, Каирбека Арыстанбекова, Арманжана Байтасова и Багдата Мусина.

Во встрече также приняли участие председатели судебных коллегий Верховного Суда и руководство Департамента по обеспечению деятельности судов.

Гости ознакомились с предварительными результатами реализации программы «7 камней правосудия», законодательными инициативами Верховного Суда, а также деятельностью Комиссии по качеству правосудия.

Ж.Асанов, выступая, подчеркнул нацеленность высшего судебного органа на конструктивный диалог с представителями Нацсовета для повышения доверия к судам и обеспечения верховенства права. Спикером отмечены основополагающие принципы правосудия, отбора и оценки судейских кадров, укрепление независимости и беспристрастности судей.

Гости поднимали вопросы влияния судебной системы на развитие экономики республики, в частности, рассмотрения земельных, корпоративных и финансовых споров. На каждые их вопросы даны исчерпывающие ответы.

Стороны договорились о выработке решений по проблемным вопросам путем их обсуждения и внесения поправок в соответствующие Нормативные постановления Верховного Суда.

Источник: 
пресс-служба Верховного Суда