В Уральске суд восстановил воина-интернационалиста в очереди на получение жилища из государственного жилищного фонда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суд № 2 Уральска Западно-Казахстанской области обратился Ф. с иском к Акиму Уральска и городскому отделу жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции о признании решения жилищной комиссии незаконным и восстановлении в очереди на получение жилища из государственного жилищного фонда.

Воин-интернационалист Ф., имея на основании свидетельства от 1988 года право на льготы, состоял на учете с 1992 года в очереди на получение жилища из государственного жилищного фонда по категории «Лица, приравненные к инвалидам ВОВ».

В январе 2017 года истец получил постановление акимата г.Уральска и выписку жилищной комиссии с отдела ЖКХ о снятии его с очереди в связи с тем, что за его супругой и сыном зарегистрировано право на недвижимое имущество. Не согласившись с таким решением, Ф. подал в суд иск.

Суд, изучив материалы дела, установил, что снятие с учёта Ф. произведено в нарушение требований норм действующего законодательства, поскольку указанное лицо в установленном Законом порядке признано нуждающимся в жилище и поставлено на учёт на основании решения горисполкома в 1992 году по категории «Лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ». Решение горисполкома на момент рассмотрения дела не признано недействительным и не отменено, то есть имеет юридическую силу. Кроме этого комиссия не учла, что недвижимое имущество принадлежат его супруге и совершеннолетнему сыну на праве личной собственности на основании договора дарения.

Таким образом, суд, посчитал нереализованным право на получение жилья, Ф., состоящего на учете более 20 лет и относящегося к социально-уязвимым слоям населения. Решение жилищной комиссии признано незаконным, истец восстановлен в очереди на получение жилища из государственного жилищного фонда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда