В Уральске суд восстановил право бывшего воспитанника детского дома на получение жилья

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В суд №2 Уральска обратился житель города с иском к Акиму г.Уральска о признании действия в части отказа в восстановлении в очереди для получения жилья незаконным, восстановлении в очереди для получения жилища из государственного жилищного фонда.

Суд установил, что истец с 1967 года по 1975 год воспитывался в детском доме с.Круглоозерное Западно-Казахстанской области. Решением горисполкома от 22.05.1987 года был взят на учет нуждающихся в жилье за № 1284. Согласно ответу жилищно-бытовой комиссии от 13.10.1988 года, истец на 1 января 1988 года состоял в очереди № 777. На оборотной стороне справки также имеются отметки о том, что истец состоит в очереди №124 с 01.01.2009 года по 27.09.2011 год. Однако, из ответа Отдела жилищно-коммунального хозяйства и жилищной инспекции г.Уральска от 07.06.2017 года следует, что истец в списке граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилье не состоит, поскольку в соответствии с Законом «О жилищных отношениях» в 1997 году не обратился с письменным заявлением о переводе в соответствующую категорию.

Согласно ч.1 ст.117 Закона РК «О жилищных отношениях» граждане, состоявшие на учете нуждающихся в жилище к моменту введения в действие настоящего Закона, сохраняют право на получение жилища из государственного жилищного фонда в прежнем порядке.

В настоящее время, истец жильем из государственного фонда не обеспечен  и свое право на получение жилья не реализовал, как на момент снятия с учета, так и на момент судебного рассмотрения.

Поскольку действия ответчика противоречат действующему законодательству и ущемляют права истца, суд признал незаконным действие ответчика в части отказа в восстановлении в очереди для получения жилья и удовлетворил требования истца о восстановлении в очереди для получения жилища из государственного жилищного фонда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,