В Уральске суд осудил бывшего начальника управления физической культуры и спорта в превышении должностных полномочий

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Уральским городским судом оглашен приговор в отношении Т., бывшего начальника Управления физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области, преданного суду по ст. 366 ч.3 п. 4, 189 ч.3 п.1,2 УК РК.

Согласно материалам уголовного дела Т., являясь должностным лицом, получил от посредника денежные средства в качестве взятки от представителей районных отделов физической культуры и спорта, городских, районных ДЮСШ за общее покровительство и попустительство по работе. Используя свое служебное положение, совершил хищение вверенного чужого имущества на сумму 1 475 000 тенге.

В судебных прениях государственный обвинитель изменил обвинение и просил действия Т. переквалифицировать на ст. 362 ч.4 п.3 УК РК, превышение должностных полномочий, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя.

Суд признал Т. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 362 ч.4 п.3 УК РК и приговорил к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в государственных органах  с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,