В Уральске презентован пилотный проект Верховного Суда по дальнейшему развитию примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Уральске состоялся «круглый стол» на тему: «Реализация пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации».

В его работе приняли участие председатель областного суда Бек Аметов, акима области Алтай Кульгинов и Генеральный директор ОЮЛ «Ассоциация медиаторов Казахстана», тренер-медиатор Жандильды Жакупов.

Принять участие в его работе также приглашены руководители департамента внутренних дел, юстиции, нотариальной палаты, палаты предпринимателей, коллегии адвокатов, инспекции труда, управления земельных отношении, инспекции по делам несовершеннолетних, управления образования, представители Ассамблеи народа Казахстана, общественного совета области, представители коммунальных служб, банков, страховых компаний, общественных объединений, Центров профессиональных и непрофессиональных медиаторов, иных заинтересованных структур и СМИ.

В ходе встречи общественности представлен пилотный проект Верховного Суда по внедрению в гражданское судопроизводство досудебного урегулирования отдельных категорий споров (конфликтов) в порядке медиации.

Спикеры судейского корпуса отметили, что пилотный проект запущен в целях дальнейшего развития примирительных процедур, участниками которого являются районные и приравненные к ним суды, рассматривающие гражданские дела, специализированные межрайонные экономические суды и суды по делам несовершеннолетних, а также медиаторы. Озвучены категории споров (конфликтов), по которым необходимо применять процедуру медиации.

Генеральный директор ОЮЛ «Ассоциация медиаторов Казахстана» Жандильда Жакупов, оценив данный проект, отметил его положительные стороны, которые по его словам, приведут к снижению конфликтности в обществе.

Участники «круглого стола» поддержав пилотный проект, выразили готовность к его реализации. 

Источник: 
Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда,