В Таразе суд признал выновными бывших сотрудников миграционной полиции в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Суд № 2 Тараза, рассмотрев уголовное дело в отношении пятерых жителей региона, признал их виновными по ряду статей УК РК.

Материалами дела установлено, что бывшие начальник и инспектор Отдела миграционной полиции УВД Тараз З. и К., являясь должностными лицами, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений и в целях извлечения материальных выгод по предварительному сговору с У., Ө. и Б. организовали незаконную миграцию 609 иностранных граждан Китая, Кыргызстана, Узбекистана и России.

Как установил суд, подсудимые предоставляли иностранным гражданам незаконные разрешения на осуществление трудовой деятельности, временную регистрацию, прописку, выдавали им виды на жительство. Таким образом, подсудимые умышленно совершили коррупционные уголовные правонарушения против интересов госслужбы, госуправления и порядка управления. Выданные бывшими должностными лицами незаконные разрешения позволили иностранным гражданам постоянно проживать, въезжать, выезжать и перемещаться по территории республики.

Подсудимые З., К., У., Ө. и Б. вину во вменяемых им преступлениях не признали.

Суд приговорил З. по ч.4  ст.361, п.4, ч.3 ст.366, ч.2 ст.394, в соответствии с ч.3 ст.58 УК РК к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности, с конфискацией находящегося в его собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. З. лишен звания полковника полиции. По амнистии срок наказания сокращен до 7 лет 6 месяцев 4 дней.

К. по ч.2 ст.361, ч.2 ст.394 УК РК оштрафован на 4 242 000  тенге (2 000 МРП) с конфискацией находящегося в его собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые  преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности  на госслужбе. К. лишен звания капитана полиции.

У. по ч.2 ст.394 УК РК приговорен к ограничению свободы на 5 лет, на такой же срок установлен пробационный контроль, лишен права оказывать услуги иммигрантам на 3 года. В период отсутствия постоянного места работы У. привлечен к принудительному труду в местах, определяемых местными  исполнительными органами, на не более 240 часов в год.

Ө. по ч.1 ст.368, ч.2 ст.394, ч.1 ст.368 в соответствии с ч.2 ст.58 УК РК приговорен к 2 годам лишения свободы с конфискацией находящегося в ее собственности имущества, добытого преступным путем или приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе и оказывать услуги иммигрантам. По амнистии  Ө. освобожден от наказания (2 года лишения свободы).

Б. по ч.2 ст.394 УК РК назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 лет с лишением права заниматься деятельностью по оказанию услуг  иммигрантам  сроком на 3 года. На основании амнистии Б. освобожден от назначенного наказания (5 лет ограничения свободы). 

Приговор суда не вступил в законную силу. 

Источник: 
пресс-служба Жамбылского областного суда