В Таразе молодые судьи обучались технике ведения судебного процесса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жамбылский областной суд провел для судей области семинары-тренинги, направленные на овладение профессиональной техникой рассмотрения дел и ведения судебных процессов.

Семинары проведены председателем судебной коллегии по уголовным делам областного суда Нурмухамматом Абидовым и судьей областного суда Гульнарой Асылбек.

Участникам тренинга предложены на разрешение различные ситуации (связанные с поведением участников процесса, ходатайствами и др.), возникающие при рассмотрении уголовных и гражданских дел, практические вопросы. В ходе проведенных учебно-показательных судебных процессов, акцентировалось внимание на роли председательствующего судьи, умении вести процесс, культуре проведения процесса. Предложены практические навыки по установлению коммуникативности председательствующего по делу с участниками процесса.

В ходе обсуждения итогов проведения учебных судебных процессов, обращено внимание судей на необходимости соблюдения норм процессуального права и этики, разъяснены вопросы техники рассмотрения дел.

По мнению Г.Асылбек, молодые судьи на тренингах показали требуемый уровень знаний по ведению судебных процессов и рекомендовала им повышать профессиональный уровень и качество ведения судебного процесса. «Проводимые мероприятия, позволили в лучшей степени молодым судьям освоить профессиональные навыки по ведению процесса, обменяться мнениями с опытными коллегами по проблемным вопросам, встречающимся на практике, - считает судья областного суда.

Источник: 
Пресс-служба Жамбылского областного суда