В судах республики прошли семинары по обсуждению вопросов противодействия коррупции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Жамбылском областном суде проведено семинар-совещание на тему: «Профилактика коррупционных правонарушений и формирование антикоррупционной культуры в судебной системе».

Открывая мероприятие, Нурмухаммат Абидов отметил, что коррупция – серьезнейшая угроза национальной безопасности. Борьба с нею – важнейшая задача всего казахстанского общества. Безупречная система правосудия является ключевым элементом эффективной антикоррупционной политики государства.

В свою очередь, представитель Агенства по делам государственной службы и противодействию коррупции Департамента по Жамбылской области проинформировал участников о положениях Антикоррупционной стратегии, принимаемых мерах по противодействию коррупции, совершенствованию государственной службы, о выработке антикоррупционной культуры среди населения и государственных служащих и привел статистические данные.

 

В Южно-Казахстанском областном суде совместно с Департаментом Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по Южно-Казахстанской области был проведен семинар на тему «Формирование культуры противодействия коррупции в судебной системе».

В ходе мероприятия участниками семинара были обсуждены актуальные вопросы противодействия коррупции и формирования культуры противодействия  коррупции, сохранение судебной этики и ограничениях в рамках требований «Кодекса судейской  этики» и др.

Выступивший с докладом руководитель Отдела внутренней безопасности и профилактики   коррупции Администратора судов по ЮКО Е.Сейткулов разъяснил требования «Кодекса этики государственных служащих» и упомянул, что борьба с болезнью общества, как коррупция, является задачей каждого его члена.

Открывая мероприятие судья Кызылординского областного суда А.Кужаниязов рассказал о принимаемых системных мерах по предотвращению коррупционных рисков в судебной системе и достигнутых результатах в этой работе. «Коорупция – является угрозой национальной безопасности для всего общества Республики Казахстан и нацеливает государство на объединение усилий в борьбе с этим негативным явлением» - сказал Кожаниязов А.

Кроме этого участниками семинар-тренинга были озвучены предпринимаемые комплексные меры превентивного характера, которые должны сократить уровень коррупции, искоренить причины и условия, порождающие в разных сферах жизни государства и общества, а также системные меры по упреждению коррупционных правонарушений проводимые в судебной системе, минимизации и искоренению коррупционных проявлений, повышению доверия населения к судам.

По завершению семинара состоялся обмен мнениями с обсуждением преимуществ международной антикоррупционной практики с учетом ее возможного применения в нашей стране.

 

Председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов, отметил, что на сегодняшний день профилактика и противодействие коррупции остается одной из приоритетных задач в обществе. Эффективность противодействия коррупции напрямую зависит от качества такой работы в каждом государственном органе, постоянного поиска и использования новых подходов в этой работе.

«Поскольку коррупция представляет собой сложное социальное явление, меры противодействия ей требуют системного и комплексного подхода», - сказал Е.Айтжанов.

В свою очередь судья областного суда, председатель Комиссии по судейской этике Юлия Иванова рассказала о высоких морально-этических требованиях, предъявляемых судьям, а также роли судебных органов в противодействии коррупции.

В завершении семинара-совещания участники подчеркнули, что противодействие коррупции  должно носить общенародный характер, базироваться на принципах партнерства субъектов антикоррупционной политики, приоритете нравственных начал и мерах предупреждения коррупционных проявлений.

 

Мангистауском областном суде состоялся семинар на тему «Профилактика коррупционных правонарушений и формирование антикоррупционной культуры в судебной системе», в ходе которого были обсуждены механизмы реализации антикоррупционной политики, предотвращения коррупционных правонарушений в системе государственной службы, пропаганды антикоррупционной культуры в качестве важного условия духовно-нравственного воспитания молодежи.

Выступивший на семинаре председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда Е.Карабаев отметил, что основной путь борьбы с коррупцией в судебной системе – открытость и гласность. Он напомнил о тезисе Президента в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» о выявлении причин и предпосылок коррупции, усилении работы по их ликвидации. Е.Карабаев отметил активность местных судей во взаимодействии со СМИ: дают обзорные интервью в СМИ, разъясняют в соцсетях вопросы правоприменения и реформы судопроизводства.

В свою очередь, заместитель руководителя Департамента по Мангистауской области Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции К.Байгебаев отметил, что каждый сотрудник в государственных организациях должен руководствоваться законами республики, безукоризненно выполнять нормативно-правовые акты, и уметь противостоять коррупционным действиям.

Источник: 
Пресс-служба Верховного Суда РК