В судах Костаная и Павлодара открыли комнаты "Семейного суда"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В ювенальном суде Костанайской области открыли комнату семьи. Мероприятие состоялось в рамках реализации пилотного проекта «Семейный суд».

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних посетили судьи, представители Администратора судов, прокуратуры, полиции, органов опеки и попечительства, психологи и медиаторы.

Проект нацелен на создание для посетителей суда - родителей и детей –благоприятной и комфортной обстановки в здании суда. Теперь все социально-психологические исследования по гражданским делам со сторонами и их родителями будут проводиться в суде в данной комнате. Здесь также смогут провести время ожидания дети, которые вызваны на судебное заседание. Дети в комнате могут поиграть и на них не будет «давить» строгая судебная атмосфера. В комнате семьи с детьми смогут пообщаться и те родители, которым чинятся препятствия в общении до принятия судом решения по делу. Зачастую судье необходимо непосредственно понаблюдать за взаимоотношениями между родителями и детьми в непринужденной обстановке – это он также сможет сделать в этой комнате.

Комната предназначена и для проведения различных тренингов с семьями, где они смогут получить психологическую и правовую помощь.

 

В Павлодарском городском суде состоялась церемония открытия кабинета  «Семейный суд». В ней приняли участие судьи, представители правоохранительных органов, совета ветеранов, прокуратуры, адвокатуры, юстиции, образования и медиаторы.

Выступая на встрече, председатель областного суда Мухтар Смагулов отметил нацеленность проекта «Семейный суд» на развитие примирительных процедур, способствующих сохранению семьи, популяризацию семейных ценностей и национальных традиций, а также снижение уровня конфликтности в обществе.

В кабинете будут проходить процедуры примирения в спорах с участием несовершеннолетних по делам о расторжении брака, разделе имущества, выплате алиментов. Кабинет оснащен необходимым информационным материалом, оргтехникой и удобной мебелью. Здесь стороны могут получить консультацию психолога и других специалистов. 

Источник: 
Пресс-службы Костанайского и Павлодарского областных судов