В СКО рассмотрено уголовное дело в отношении бывших сотрудников органов внутренних дел

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В кассационной судебной коллегии Северо-Казахстанского областного суда рассмотрено уголовное дело в отношении бывших  сотрудников органов внутренних дел - заместителя начальника ОВД Мамлютского района СКО К.Бекенова и старшего оперуполномоченного УКП ДВД СКО М.Мухамеджанова.

К.Бекенов и М.Мухамеджанов действуя согласно разработанной схеме, оказывая покровительство в преступной деятельности, предоставляли возможность гражданину Кыргызской Республики И. беспрепятственно перегонять автомашины, числящиеся в розыске по линии «Интерпола», с территории РФ в г.Бишкек.

С начала 2013 года по данной  преступной схеме И. перегнал через СКО с помощью перегонщиков 11 автомашин  различных марок, иностранного производства. При этом по договоренности перегонщики автомашин передавали К.Бекенову и М.Мухамеджанову денежные средства в сумме 500 долларов США за каждую автомашину.

Ранее приговором Петропавловского городского суда К.Бекенов и М.Мухамеджанов были признаны виновными и осуждены за  совершение преступлений предусмотренных ст.307 ч.2 УК РК, (использование должностным лицом своих служебных полномочий) и ст. 312 ч.4 п. п.«а, б» УК РК, (дача взятки должностному лицу) к 8 годам лишения свободы с конфискацией всего  принадлежащего имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима каждый.

Постановлением апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Северо-Казахстанского областного суда от 4 декабря 2014 года  приговор суда в отношении К.Бекенова и М.Мухамеджанова оставлен без изменения.

Постановлением кассационной судебной коллегии  Северо-Казахстанского областного суда от 1 октября текущего года  приговор суда  и постановление апелляционной судебной коллегии в отношении К.Бекенова оставлены без изменения, кассационная жалоба его защитника  – без удовлетворения.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда