В Шымкенте суд провел выездное рассмотрение уголовного дела с участием руководства и сотрудников районного отдела полиции

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Каратауский районный суд Шымкента провел выездное рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего участкового инспектора полиции С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.366 УК при участии руководства и сотрудников районного отдела полиции.

С., будучи участковым инспектором полиции, составил на Б. протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 440 КоАП за  нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Пригрозив Б., что возьмут его под стражу на основании даннного протокола, потребовал с него 40 000 тенге. При получении от Б. денег в качестве взятки С. был задержан.

Суд признал С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 УК, и приговорил его к штрафу в 2 400 000 тенге с конфискацией имущества приобретенного преступным путем, с лишением пожизненного права работать в правоохранительных органах. В соответствии с частью 1 статьи 49 УК он лишен звания капитана полиции. 

Суд также вынес частное постановление в адрес руководителя Каратауского отдела полиции, обратив внимание за несоблюдение участковым инспектором кодекса чести, достоинства и ограничений сотрудников внутренних органов.

Приговор не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Южно-Казахстанского областного суда