В Северо-Казахстанской области судьи в отставке делятся опытом с молодыми судьями

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Северо-Казахстанской области судьи в отставке проводят обучающие семинары с молодыми судьями.

Так, судья в отставке, кандидат юридических наук Инесса Куанова в целях повышения квалификации молодых судей провела семинар-тренинг по примирительным процедурам с судьями суда № 2 г.Петропавловска.

В ходе тренинга Инесса Зайнулловна подробно разъяснила условия проведения примирительных процедур, подчеркнув, что примирение сторон должно стать интересным для судьи, сторон и представителей сторон. Мировое соглашение должно быть добровольным, выгодным для каждой стороны, при этом председательствующий по делу судья создает условия сторонам для понимания желательности мирового соглашения.

Молодые судьи получили возможность обсудить процессуальные нормы законодательства по примирительным процедурам, Инесса Куанова поделилась с ними своим опытом и знаниями гражданского процесса.

Также на постоянной основе судьи в отставке Казиза Джунусова и Лидия Капустина, обладая богатым практическим опытом работы, оказывают действенную помощь впервые назначенным судьям в освоении профессии судьи, проводят семинары, «круглые столы», консультируют по возникшим вопросам.

Проводимая работа с молодыми судьями позволяет улучшить качество рассмотрения ими дел. 

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда