В Северо-Казахстанской области создана мобильная группа по разъяснению преимуществ медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Северо-Казахстанской области по инициативе руководства областного суда создана мобильная группа, куда вошли действующие судьи и судьи в отставке, профессиональные медиаторы, адвокаты, руководители этнокультурных объединений. Целью данной группы является разъяснение жителям районных центров и отдаленных уголков области преимуществ медиации и примирительных процедур.

Первыми из районов области мобильная группа посетила Аккайынский район и район М. Жумабаева.

На мероприятиях присутствовали жители районов, непрофессиональные медиаторы, нотариусы, адвокаты, сотрудники местной полицейской службы, судебные исполнители, работники службы ЗАГС, лидеры профсоюзных организаций районов.

В ходе встреч руководитель мобильной группы, судья Северо-Казахстанского областного суда Сакен Тлегенов ознакомил с последними новшествами в судебной системе страны, связанными с реализацией Плана нации «100 конкретных шагов – современное государство для всех». Также судья рассказал о важной роли в сохранении общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана, с которой Верховный Суд Республики Казахстан 30 июня 2016 года подписал Меморандум о сотрудничестве по реализации примирительных процедур.

Судья в отставке Инесса Куанова презентовала присутствующим пособия в виде слайдов, разъясняющие преимущества и возможности медиации.  

Также жителям районов рассказали о тонкостях работы медиатора и требованиях, которые закон предъявляет к лицу, пожелавшему стать медиатором, о важности проводимых в Казахстане реформ, влияющих на успешное развитие общественных отношений, повышение уровня открытости страны, а также ознакомили с особенностями примирительных процедур в производстве по уголовным делам.

По итогам мероприятий жители районов поблагодарили членов мобильной группы за полезную информацию и отметили её полезность и актуальность. В дальнейшем мобильная группа планирует посетить все районы области. 

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда