В Северо-Казахстанском областном суде состоялся семинар по методике составления судебного решения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Северо-Казахстанский областной суд при поддержке представительства Американской ассоциации юристов в Казахстане провел семинар-тренинг на тему: «Методика составления судебного решения по гражданским делам искового производства».

В мероприятии приняли участие судья Северо-Казахстанского областного суда в отставке Инесса Куанова, представитель международной организации АВА Roli Айжан Альмусина, судьи со стажем работы до 5 лет.

Открывая встречу, председатель областного суда Ерлан Айтжанов выразил уверенность, что проведение семинара укрепит навыки судей, повысит эффективность судебных разбирательств и качество судебных решений.

Семинар состоял из двух сессий, в первой из которых участники изучили методику подготовки судебного решения по делам искового производства, а во второй - подробно остановились на методике составления решения, его структуре и содержании. Судьи работали в группах и выполняли задания по выделению фактических обстоятельств дела, определению спорных и бесспорных фактических обстоятельств, определению необходимых доказательств.

В завершении обучения участники провели анализ решений суда, продемонстрировали презентации групп.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда