В Северо-Казахстанском областном суде обсудили роль примирительных процедур в деятельности нотариусов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Северо-Казахстанском областном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Примирительные процедуры в деятельности нотариуса». В мероприятии приняли участие представители нотариата, прокуратуры, юстиции, акимата, неправительственных организаций и судебных исполнителей.

В приветственном слове председатель областного суда Ерлан Айтжанов отметил, что одной из задач, поставленных Главой государства в Плане Нации, является широкое применение упрощенного производства и примирительных процедур.

«С 1 января текущего года введены в действие изменения в Закон РК «О нотариате», новации заключаются в наделении нотариусов правом совершения двух новых действий: проведении примирительных процедур, выражающихся в нотариальном удостоверении соглашения об урегулировании спора, а также совершении исполнительных надписей», - подчеркнул председатель областного суда.

В ходе «круглого стола» его участники обсудили судебную практику применения примирительных процедур в гражданском судопроизводстве и вопросы взыскания задолженности посредством совершения исполнительной надписи нотариусом.

Член правления нотариальной палаты Светлана Шешеня рассказала о действующей практике применения исполнительной надписи в нотариальной деятельности, перечне требований, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, сроках исковой давности для ее совершения, отмене и оспаривании исполнительной надписи.

По итогам «круглого стола» состоялось практическое обсуждение роли нотариусов в проведении примирительных процедур, участниками выработаны совместные рекомендации по обсуждаемой теме.

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда