В Семее суд взыскал с ТОО 3 миллиона тенге в счет возмещения морального вреда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Семейский городской суд обратилась И. в интересах несовершеннолетних детей с исковым заявлением к ТОО «Д» о взыскании компенсации морального вреда.

Истец мотивировал требования тем, что её бывший супруг, находясь на рабочем месте, получил производственную травму несовместимую с жизнью, отчего спустя, умер, не приходя в сознание. Согласно акту о несчастном случае на производстве, пострадавшему был поставлен диагноз - отравление парами сероводорода, отек головного мозга и легких. Причиной тому явилось нарушение требований безопасности при ведении технологических работ в цехе, выразившиеся в том, что при длительном отключении электроэнергии, допуск людей в цех произведен руководством участка без предварительного проветривания рабочих мест, которое обеспечивало исключение риска получения отравления парами газов в процессе ведения работы и в отсутствии респиратора у пострадавшего.

Согласно Гражданскому кодексу РК вред, причиненный жизни и здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также трудовых, служебных и воинских обязанностей, возмещается лицом, причинившим вред в полном объеме.

Суд удовлетворил требования И. частично. Постановлено взыскать с ТОО в пользу несовершеннолетних детей 3 000 000 тенге в счет компенсации морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда