В районных центрах Атырау судьи провели агитационную работу об институте суда присяжных и примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

По плану Атырауского областного суда председатели специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области Г.Даулетова и Жылыойского районного суда Б.Жумабаев провели встречи с населением Жылыойского и Макатского района.

Данное мероприятие была посвящена для разъяснения особенностей рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей, а также примирительным процедурам.

Кроме жителей райцентров в мероприятии были приглашены представители областной и районных прокуратур, адвокатуры, а также представители местных акиматов.

В ходе встречи, председатель суда Г.Даулетова разъяснила порядок и особенности рассмотрения дел с участием присяжных заседателей и отметила, что привлечение граждан к отправлению правосудия обеспечит уверенность в правильности принятого судом решения.

Также обсуждены вопросы формирования  и качественного составления единого и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели, системы извещения, информационной и разъяснительной работы с населением.

С докладом на тему примирительных процедур выступил, председатель Жылыойского районного суда Б.Жумабаев, который донес до слушателей, положительные стороны примирительных процедур.

«Примирение  осуществляется не только медиаторами, но и судьями первой, апелляционной инстанций, а также адвокатами. Широкое использование примирения сторон  позволяет сократить время на решение споров» - подчеркнул председатель суда.

На встрече были выслушаны мнения жителей по поводу участия в делах с присяжными заседателями, а также развитие института примирительных процедур.

Источник: 
Пресс-служба Атырауского областного суда