В рамках взаимодействия с общественностью

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Восточно-Казахстанского филиала Союза судей Елдос Жумаксанов и ректор Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета Шырын Курманбаева подписали Меморандум о сотрудничестве.

Документ направлен на содействие в трудоустройстве молодых специалистов и повышение их уровня знаний. В нем закреплены договоренности сторон о создании в университете на базе Семейского городского суда филиала кафедры «Юриспруденция» и Центра подготовки медиаторов, организации курсов для сотрудников суда по психологии и конфликтологии.

В вузе состоялась торжественная церемония открытия учебного зала судебного заседания, где студенты смогут участвовать в постановочных судебных разбирательствах в условиях, максимально приближенных к реальным процессам.

 

 

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Акмолинского областного суда Ерлан Жанадилов и председатель территориальной нотариальной палаты Гулжан Кубитаева подписали Меморандум о сотрудничестве

Документ нацелен на всестороннее развитие и активное внедрение институтов досудебного и внесудебного урегулирования споров.

Подписание состоялось в присутствии судейского корпуса и представителей нотариальной палаты.

В рамках реализации Меморандума суд и нотариальная палата будут проводить разъяснение среди населения по процедуре совершения исполнительной надписи и преимуществам медиации, а также соответствующей правоприменительной практике.

 

 

Председатель коллегии по гражданским делам Туркестанского областного суда Тугел Бекимбетов и директор Палаты предпринимателей региона Олжас Каржауов подписали Меморандум о сотрудничестве.

Меморандум направлен на зашиту прав предпринимателей, популяризацию досудебного примирения, мировых соглашений и партисипативных процедур.

Источник: 
Пресс-службы Восточно-Казахстанского, Акмолинского и Туркестанского областных судов