В Петропавловске обсудили вопросы развития медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Доме дружбы Северо-Казахстанского филиала Ассамблеи народа Казахстана прошел семинар-практикум на тему: «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование».

Спикером семинара-практикума выступил президент ОО «Международный правозащитный центр», международный посредник Экономического суда СНГ, генеральный директор ОЮЛ «Ассоциации медиаторов Казахстана» Жандильда Жакупов.

В мероприятии приняли участие судьи, представители профессиональных медиаторов Общественного объединения «Центр медиации и права «Содружество» и  не профессиональные медиаторы.

Ж.Жакупов, выступая, отметил, что семинар-практикум направлен на популяризацию и развитие института медиации и примирительных процедур для мирного разрешения конфликтов, снижения конфликтности и сохранения социальной стабильности и согласия.

Также собравшиеся обсудили вопросы реализации пилотного проекта Верховного Суда по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов)  по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Участники семинара-практикума получили подробную информацию о процедуре медиации, порядке ее проведения и роли медиаторов в разрешении споров и конфликтов.

Судья суда № 2 г.Петропавловска  Кайрат Смагулов подчеркнул, что медиация применяется по семейным, трудовым, коммерческим социальным и другим видам споров, а также по уголовным делам и на стадии исполнительного производства. Медиация может проводиться до суда в ходе судебного процесса и вне суда на стадии исполнения судебного решения в ходе следствия и дознания. В случае заключения медиативного соглашения в рамках судебного процесса уплаченная госпошлина подлежит возврату.

В завершении участникам семинара-практикума были вручены сертификаты.               

Источник: 
Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда