В Павлодарском областном суде спор о разделе имущества между супругами урегулирован утверждением партисипативного соглашения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

У. обратилась в суд с иском к своему бывшему супругу о разделе совместно нажитого имущества, попросив определить 2/3 доли в трехкомнатной квартире с учетом интересов проживания с ней несовершеннолетнего ребенка и ½ доли двух автомашин.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил частично. Определил за каждым из супругов по ½ доли права собственности на автомашину и квартиру. Постановил продать квартиру посредством публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы  между супругами соразмерно их долям, поскольку стороны не пришли к соглашению о совместной продаже квартиры.

Бывшая супруга (истец по делу), не согласившись с решением суда, обратилась с апелляционной жалобой в областной суд.

В ходе судебного разбирательства в апелляционной инстанции, стороны заключили партисипативное соглашение, по условиям которого они решили самостоятельно продать совместную квартиру с последующим распределением вырученной суммы между ними, соразмерно их долям, то есть по ½ доли.

Активное участие в деле адвокатов, имеющих опыт применения примирительных процедур, позволило сторонам разрешить помимо спорных и вопрос, не являвшийся предметом судебного разбирательства – об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Апелляционной коллегией соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры утверждено, производство по делу прекращено.

Определение  вступило в законную силу.  

    

Всего в судах Павлодарской области с начала года по различным категориям гражданских дел заключено 13 партисипативных соглашений.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда