В Павлодарском областном суде побывал ректор Академии правосудия Т.Каудыров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Открывая мероприятие, председатель областного суда Мухтар Смагулов подчеркнул значимость поставленной Главой государства задачи по формированию квалифицированного судейского корпуса, представители которого должны обладать глубокими теоретическими знаниями, высокими морально-нравственными качествами. «На сегодняшний день Академия Правосудия является единственным в стране специализированным вузом, осуществляющим подготовку и переподготовку судей и судебных работников», - сказал он.

В числе обучающих мероприятий регионального учебного центра председатель областного суда назвал проводимые на постоянной основе семинарские занятия по методу case-study, в ходе которых их слушатели разрешают различные правовые ситуации, работают с тестами, максимально приближенными к квалификационным. В целях развития практических навыков по правоприменению и составлению мотивированных судебных актов, обучающиеся на этих занятиях закреплены за конкретными судьями-наставниками.

Выступая, ректор Академии правосудия Толеш Каудыров напомнил присутствующим, что новый вуз образован в рамках реализации 18 шага Плана Нации. Задачей учебного заведения он назвал подготовку судей новой формации. «С этого года прием будет полностью прозрачный. Вступительный экзамен абитуриенты будут сдавать письменно и анонимно. Члены комиссии рассмотрят зашифрованные работы без указаниях авторов, фамилии поступивших в вуз будут оглашены только после экзамена вместе с приказом на зачисление», - пояснил он.

Встреча прошла в формате живого диалога, в ходе которого участники встречи смогли задать ректору Академии интересующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы.  

В завершение встречи, Т.Каудыров призвал участников встречи к стремлению повысить свой профессиональный уровень.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда