В Павлодаре обсудили практику рассмотрения административных дел по неисполнению приговора суда, решения или иного судебного акта и исполнительного документа

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском областном суде на базе учебного центра с участием представителей прокуратуры, административной полиции, органов юстиции, местной полицейской службы, судебных исполнителей, адвокатов и судебных приставов состоялся «круглый стол» на актуальную тему «Привлечение к административной ответственности за неисполнение судебного акта».

Открывая работу «круглого стола» и.о. председателя Бахытбек Бегалиев отметил, что неисполнение итогового судебного акта влечет как административную так и уголовную ответственность. Санкции за неисполнение решения суда варьируются от штрафов до лишения свободы. Однако, наказание за невыполнение судебных актов предполагает только расплату за правонаршуение, но не гарантирует исполнения обязательств.По словам Б.Бегалиева за 2016 годсудами области по статье 669 КоАП рассмотрено 1403 административных дел, за 1 полугодие текущего года по этой же статье - 746 административных дел. «Вместе с тем, состояние исполнения судебных актов оставляет желать лучшего» -, отметил он.

Заместитель прокурора  Павлодарской области К.Артыкбаев , выступая с докладом, отметил, что основной причиной неисполнения судебных решений является безответственность самих должников, которые не осознают, что неисполнение судебных решений влечет предусмотренную законом ответственность.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы привлечения должников к административной ответственности по ст. 669 КоАП, особенно обращено внимание на качество составления протоколов сотрудниками полиции и судебными приставами. Кроме того, была отмечена необходимость надлежащего исполнения частных определений судов.

В завершении «круглого стола» были приняты предложения по дальнейшему улучшению вопросов исполнения судебных актов. 

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда