В Павлодаре областном суде обсудили вопросы, возникающие при рассмотрении земельных споров

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском областном суде за «круглым столом» обсудили судебную практику рассмотрения земельных споров, связанных с изъятием земельных участков для государственных нужд.

В мероприятии приняли участие адвокаты, прокуроры, представители уполномоченных органов и судьи.

Модератором заседания выступила судья областного суда Гульсара Гаипова.

Открывая работу «круглого стола», председатель областного суда Мухтар Смагулов отметил, что в настоящее время споры по данной категории имеют большой общественный резонанс. «От их правильного и своевременного разрешения зависит не только развитие и совершенствование земельно-правовых отношений, но и социально-политическое состояние общества», - сказал он. Председатель областного суда назвал неотложной задачей формирование единого правового поля и выработку правоприменительной практики в области регулирования земельных отношений.

В докладах участники обсуждения подробно остановились на проблемных вопросах, привели конкретные примеры. В ходе обсуждения указано на ряд нарушений, допускаемых уполномоченными государственными  органами, а именно: отсутствие в делах письменных документов, подтверждающих исключительность случая принудительного изъятия земельного участка для нужд государства, принимаемых местным исполнительным органом мер до обращения в суд и ненадлежащее установление обстоятельств возникновения права собственности на земельные участки,.

В завершение участники еще раз подчеркнули актуальность темы, необходимость проведения таких обсуждений в целях выработки единообразной  судебной практики.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда