В Мангистауской области суд утвердил соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированный межрайонный экономический суд Мангистауской области обратилось ТОО «МАЭК-Казатомпром»  с иском к ТОО «ЖЭК-6 Актау» о взыскании суммы задолженности и пени.

Истец указал, что на основании договора на отпуск энергоресурсов для содержания общего неделимого имущества и на основании акта о промывке тепловых сетей от 09.08.2016 года по использованному объему горячей воды на промывку тепловых сетей без приборов учета ответчику выставлен счет на оплату на сумму 93 807 тенге на объем 232 куб. метра воды. При обследовании тепловых сетей и теплового узла дома №33 2 микрорайона города Актау выявлен самовольный водозабор сетевой воды ответчиком, в результате чего им нанесен материальный ущерб в виде бесконтрольного расхода горячей воды. В этой связи просит взыскать с ответчика 93 807 тенге (задолженность), 789 тенге (пеня в связи с несвоевременной оплаты) и 80 806 тенге - в счет возмещения ущерба, всего 175 402 тенге.

В ходе судебного разбирательства стороны пришли к соглашению об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, по условиям которого истец отказывается от иска, а ответчик погашает долг в размере 175 402 тенге до 14.09.2017 года.

Суд, учитывая, что соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации, заключенное сторонами соответствует требованиям статьи 27 Закона РК «О медиации», не противоречит закону, совершено в интересах обоих сторон и выполнение ими условий соглашения не нарушает интересы третьих лиц, утвердил медиативное соглашение.

В связи с заключением мирового соглашения государственная пошлина уплаченная истцом при подаче иска была ему возвращена.

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда