В Мангистауском областном суде обсудили вопросы применения примирительных процедур по трудовым спорам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В обсуждении приняли участие судьи, медиаторы, представители неправительственных организаций и некоторых юридических лиц.

Перед началом работы семинара координатор по примирительным процедурам, судья областного суда Гулжахан Имангалиева и представитель республиканского общественного объединения «Центр Развития Медиации» Салтанат Абдухадирова подписали Меморандум о сотрудничестве.

Как отметила позже координатор по примирительным процедурам, судья областного суда Г.Имангалиева, документ нацелен на всестороннее развитие примения примирительных процедур в досудебном и внесудебном порядке разрешения споров (конфликтов). По ее мнению, заключение Меморандума способствует обеспечению в обществе согласия и стабильности, популяризации разрешения споров во внесудебном порядке.

В ходе семинара его участники ознакомились с нормами международного законодательства о труде, положениями нового Трудового Кодекса РК и обсудили вопросы, касающиеся применения примирительных процедур при разрешении трудовых споров.

Судья Жанаозенского городского суда Айзада Сейлханова, осветив положения АПК о примирительных процедурах, отметила, что большей частью истцами по трудовым спорам заявляются требования о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, возмещении морального и материального вреда за период исполнения трудовых отношений. За истекший период 2017 года, судами области рассмотрено 109 гражданских дел по спорам, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по восстановлению на работе - 36, взыскании заработной платы - 47, прочие трудовые споры - 26. По 11 делам спор разрешен с применением примирительных процедур.

Медиаторы – участники встречи активно обсудили возможности расширения применения примирительных процедур, задали судьям интересующие вопросы о практике разрешения споров посредством примирительных и медиативных процедур и получили на них исчерпывающие ответы.

Г.Имангалиева призвала всех участников семинара принять активное участие в продвижении примирительных процедур.                           

Источник: 
Пресс-служба Мангистауского областного суда