В Кызылординском областном суде обсудили вопросы расширения применения примирительных процедур

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Кызылординского областного суда Камбар Нурышев провел в Кызылординском государственном университете им.Коркыт Ата «круглый стол» на тему «Эффективное осуществление примирительных процедур».

В мероприятии также приняли участие председатель судебной коллегии по уголовным делам и судья областного суда Калымбет Бакытжан и Молдабек Ахметов, заместитель начальника Управления дознания областного Департамента внутренних дел Сагындык Камитбеков, заместитель прокурора области Жасулан Еламанов, директор представительства республиканского общественного объединения «Центр развития Медиации» Ляззат Бактибаева, председатель совета ветеранов Сайлаубай Абишев, заместитель начальника службы местной полиции областного ДВД Куаныш Шукуров, судьи, медиаторы и представители СМИ.

Участники встречи обсудили вопросы развития процедур примирения в рамках статей 68 УК и 277 ГПК.

Открывая мероприятие, К.Нурышев отметил, что на сегодняшний день в области интенсивно ведется работа, направленная на пропаганду примирительных процедур, разъяснение сторонам возможности разрешения спора в рамках медиации.

В ходе мероприятия представители прокуратуры и ДВД выступили о применении Закона «О медиации» при проведении следствия и дознания органами уголовного преследования, в досудебной стадии, в отношении несовершеннолетних по категориям уголовных дел небольшой и средней тяжести. О проблемах, возникающих при применении Закона «О Медиации» и путях их решения выступила директор представительства РОО «Центр развития Медиации» Л.Бактибаева. По ее мнению, вследствие неразъяснения следственными органами сторонам возможности обращения к медиатору дела по категориям легкой и средней тяжести прекращаются только в ходе суда. Вместе с тем, она отметила, что разделение медиаторов на профессиональных и непрофессиональных формирует негативное мнение среди населения, само слово «непрофессиональный» вводит в сомнение касательно их квалификации.  Судьи высказались о необходимости повышения образования непрофессиональных медиаторов. Также участники «круглого стола» высказались об обеспечении непрерывной доступности профессионального медиатора в следственных органах, открытии сайта медиаторов.

В завершение работы в целях повышения уровня правовой культуры населения по вопросам расширения применения альтернативных способах решения споров К.Нурышев и Л.Бактибаева подписали Меморандум о сотрудничестве между областным судом и филиалом РОО «Центр развития Медиации».

Источник: 
Пресс-служба Кызылординского областного суда