В Костанайской области осудили сельского акима

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

28 июня Ауликольский районный суд под председательством судьи Светланы Ахмедовой огласил приговор экс-акиму села Кушмурун Михаилу Харченко. Бывший чиновник проведет в колонии ближайшие 7 лет.

Как выяснило следствие, Харченко обворовывал вверенный ему бюджет. Уговорив некоего гражданина Г. получить в налоговом управлении свидетельство индивидуального предпринимателя, аким после регистрации забрал печать и реквизиты. А потом заключил с подставным ИП договор о госзакупках по содержанию дорог.

Здесь стоит отметить, что дороги в поселке отремонтировали четыре фирмы. Во-первых, этот участок проезжей части оказался закрепленной за ними территорией, во-вторых, компании таким образом решили оказать родному Кушмуруну социальную помощь. Но, сами того не зная, помогли не только народу, но и сельскому акиму. Харченко оформил сделку, согласно которой дороги в селе якобы отремонтировали не фирмы-спонсоры, а подконтрольное акиму ИП. С подачи чиновника быстро был составлен соответствующий договор, а на расчетный счет перевели бюджетные деньги.

Суд приговорил Михаила Харченко к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в государственных органах сроком на 3 года.

Кроме того, с Харченко в пользу государства взыскан материальный ущерб в сумме 8 млн. 811 тыс. 671  тенге.

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс-служба Костанайского областного суда