В Костанае в здании университета состоялось торжественное открытие кабинета медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Костанайского областного суда Асламбек Мергалиев в рамках заключенного Меморандума о сотрудничестве с Костанайским социально-техническим университетом им.З.Алдамжара принял участие в церемонии открытия кабинета медиации.

В мероприятии приняли участие ректор вуза Кадыргали Джаманбалин, советник ректора и судья в отставке Вячеслав Мельников, профессорско-преподавательский  состав, президент ОФ «Ассоциация медиаторов Костанайской области» Сергей Богатырев, директор Центра медиации Куралай Ахмединова, медиаторы и журналисты.

Подчеркивая важность популяризации медиации, А.Мергалиев отметил тенденцию роста применения примирительной процедуры гражданами. Так, судами  региона за 2016 год с применением  примирительных процедур окончено 923 уголовных, 1 902 гражданских и 893 административных дел. За пять месяцев текущего года путем медиации окончено 514 уголовных, 890 гражданских 524 административных дел. При содействии местных исполнительных органов в области открыто также 43 кабинета медиации.

Председатель областного суда, перечисляя «плюсы» медиации, основными назвал снижение конфликтности в обществе и возврат госпошлины в случае примирения.

Участники мероприятия названы и проблемные моменты в применении медиации. Например, многие профессиональные медиаторы из-за отсутствия выгоды отказались от своей деятельности, так как должны были платить налог, несмотря на то, что зарабатывали или нет. «Считаю, что в Казахстане еще нужно время, так как медиация нуждается в активизации гражданского общества», - отметил президент С.Богатырев.

Выступая, ректор К.Джаманбалин подчеркнул, что кабинет медиации, кроме широкого использования гражданами, будет играть вспомогательную роль и в учебной программе вуза. Станет наглядным примером для практики студентов,  позволит снизить конфликтность в семейных спорах. Встречая гостей громким девизом «Примириться лучше, чем судиться», кабинет медиации предоставляет желающим весь необходимый арсенал для работы медиатора, просвещения граждан.

А.Мергалиев выразил признательность администрации университета за сотрудничество, отметив, что жителям микрорайона будет удобно, не выезжая в центр города, на месте заключать медиативные соглашения.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда