В Костанае спор между бывшими супругами в интересах ребенка, окончен примирением

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Костанайском областном суде примирением сторон окончен  спор между бывшими супругами по разделу имущества. Реализуя пилотный проект категории споров из семейно-брачных отношений, областной суд, применив медиацию в отношении бывшей супружеской пары, в первую очередь, действовал в интересах несовершеннолетнего ребенка.

Житель Костаная в ходе раздела имущества при разводе обратился в суд с иском  выплатить ему ½ доли квартиры в сумме  2 млн. 850 тыс. тенге.  Однако супруга настаивала, что квартиру приобрела на свои личные средства и средства своих родителей.   В квартире помимо нее проживает их совместная дочь 2010 года рождения.

Решением суда первой инстанции иск истца был удовлетворен. Ответчик должна была выплатить истцу ½ доли квартиры. Не согласная с решением суда, женщина в интересах своего ребенка, обратилась в областной суд. После долгих судебных разбирательств конфликтующие стороны пришли к мнению, что, прежде всего, должны учитываться права и интересы дочери. Поэтому согласно медиативному соглашению, истец отказался от своих исковых требований и передал свою долю в собственность бывшей супруги. В свою очередь, ответчик отказалась от взыскания алиментов на содержание дочери и обязалась не препятствовать истцу в общении с дочерью.

Суд утвердил медиативное соглашение. Производство по гражданскому делу прекращено.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда