В Костанае состоялся семинар-практикум по основам обязательного досудебного урегулирования

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Костанайский областной суд совместно с Международным правозащитным центром провел семинар-практикум: «Основы медиации для разрешения споров и конфликтов. Обязательное досудебное урегулирование».

В мероприятии приняли участие судьи, медиаторы, адвокаты, представители НПО и СМИ.

Модератором семинара-практикума выступила судья областного суда Агайша Нурлумбаева. Она отметила актуальность темы и пилотного проекта Верховного Суда по внедрению обязательного досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации.

Спикером выступил президент Международного правозащитного центра, Международный посредник Экономического суда СНГ, генеральный директор Ассоциации медиаторов Казахстана  Жандильда Жакупов.

Мероприятие проведено для популяризации и развития института медиации и примирительных процедур для мирного разрешения конфликтов, снижения конфликтности и сохранения социальной стабильности и общественного согласия,  эффективной реализации проекта.

Спикером продемонстрированы познавательные слайды, сюжетно-ролевые игры на примерах из практики по следующим категориям споров: семейные, трудовые, наследственные, земельные, о выселении, по вопросам управления кондоминиумом, по договорам займа, страховые и др.

В завершении, участникам мероприятия выданы сертификаты, шестнадцать из которых получили судьи.

Источник: 
Пресс-служба Костанайского областного суда